餐饮票餐饮企业提供餐饮服务,可以对外开具专票吗?

标签:   发布时间:2022年08月16日   点击20

餐饮企业提供餐饮服务,可以对外开具专票吗?

分为两种情况:

(1)、如果餐饮消费者是个人,提供的餐饮服务属于“最终消费”,餐饮企业不能在税控系统中开出专票,只能开普票;

(2)如果餐饮消费者是企业,那餐饮企业可以在税控系统中开出专票,但是收到专票的企业无法抵扣进项税额,建议开普票。

政策依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条规定,纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

1.向消费者个人销售货物或者应税劳务的。

2.销售货物或者应税劳务适用免税规定的。



相关:
相关链接